Институт Конфуция НГТУ НЭТИ вновь проводит российский финал Всемирного конкурса «Китайский язык — это мост»

Всероссийский отборочный тур Всемирного конкурса по китайскому языку среди студентов, школьников, младших школьников «Китайский язык — это мост» пройдет в Новосибирске 17, 18, 19 июня 2022 года.
Конкурс проводится в целях развития востоковедения, содействия культурному сотрудничеству России и КНР, выявлению и поддержке одаренной молодежи, проявляющей интерес к изучению китайского языка и культуры.
Ректор НГТУ НЭТИ А. А. Батаев отметил: «Китайский язык — это мост» является самым ярким и масштабным конкурсом по китайскому языку в мире. В нем принимают участие сотни тысяч студентов, изучающих китайский язык, из более чем 130 стран мира, расположенных на всех континентах нашей планеты. Конкурс не только дает участникам возможность продемонстрировать свои знания, умения и таланты, но и дарит им светлые мечты и дальнейшие перспективы».
В конкурсе принимает участие по одной команде студентов, школьников, младших школьников, представляющей и направляемой образовательными учреждениями от каждого консульского округа - отдела по делам образования Посольства КНР (г. Москва), отдела по делам образования Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, отдела по делам образования Генерального консульства КНР в Екатеринбурге, отдела по делам образования Генерального консульства в Иркутске, Генерального консульства КНР в Хабаровске, Генерального консульства КНР в Владивостоке, Генерального консульства КНР в Казань.
Конкурс стартует 17 июня (пятница) 2022 года в онлайн-формате. Начало в 14:00 (время новосибирское). Прямая трансляция конкурса будет осуществляться ВКонтакте на странице группы Института Конфуция Новосибирского государственного технического университета.

Организаторы конкурса
Главный организатор — Отдел по делам образования Посольства КНР в Российской Федерации.
Исполнительная организация — учебный центр «Институт Конфуция» Новосибирского государственного технического университета.